経済統計学会 過去の役員一覧

会員数 239名(会員227名,院生会員12名)
団体会員 2団体    2012年10月末現在


経済統計学会 過去の役員一覧

歴代の会長(代表運営委員),常任理事長(全国事務局長)(所属は,就任当時)


理事会 (〜2018年9月)

担当 氏名 所属支部 任期 勤務先等
会長 西村善博 九州 2016年9月 2018年9月 大分大学
常任理事 常任理事長 上藤一郎 東北・関東 2016年9月 2018年9月 静岡大学
全国会計 栗原由紀子 関西 2017年9月 2018年9月 立命館大学
編集委員長 水野谷武志 北海道 2018年4月 2019年3月 北海学園大学
全国プログラム委員長 大井達雄 関西 2017年9月 2018年9月 和歌山大学
HP委員長・ニュースレター担当 御園謙吉 関西 2017年9月 2018年9月 阪南大学
渉外担当 森博美 東北・関東 2017年9月 2018年9月
無任所・研究大会見直し※ 菊地 進 東北・関東 2016年9月 2018年9月
無任所・事務局機能見直し※ 坂田幸繁 東北・関東 2016年9月 2018年9月 中央大学
無任所※ 山田 満 東北・関東 2016年9月 2018年9月
理事 木村和範 北海道 2018年4月 2020年3月
水野谷武志 北海道 北海学園大学
前田修也 東北・関東 東北学院大学
吉田仁美 東北・関東 岩手県立大学
伊藤伸介 東北・関東 中央大学
小林良行 東北・関東 総務省統計研究研修所
櫻本 健 東北・関東 立教大学
佐藤智秋 東北・関東 愛媛大学
芳賀 寛 東北・関東 中央大学
吉田 央 東北・関東 東京農工大学
小川雅弘 関西 大阪経済大学
金子治平 関西 神戸大学
藤井輝明 関西 大阪市立大学
橋本貴彦 関西 立命館大学
大井達雄 関西 和歌山大学
村上雅俊 関西 阪南大学
西村善博 九州 大分大学
松川太一郎 九州 鹿児島大学
会計監査 2017-2019年度 小野寺 剛 関西 2017年9月 2019年9月 環太平洋大学


委員会 (〜2018年9月)
 

担当 氏名 所属支部 任期 勤務先等
編集委員会 委員長 水野谷武志 北海道 2018年4月 2019年3月 北海学園大学
副委員長(2019年度委員長予定) 池田 伸 関西 立命館大学
松川太一郎 九州 鹿児島大学
小林良行 東北・関東 総務省統計研究研修所
山田 満 東北・関東
全国プログラム委員会 委員長 大井達雄 関西 2017年9月 2018年9月 和歌山大学
副委員長 橋本貴彦 関西 立命館大学
水野谷武志 北海道 北海学園大学
吉田 央 東北・関東 東京農工大学
伊藤 純 東北・関東 昭和女子大学
中敷領孝能 九州 熊本学園大学
HP委員会 委員長 御園謙吉 関西 2016年9月 2018年9月 阪南大学
山田 満 東北・関東
『統計学』60周年記念事業委員会 委員長 大井達雄 関西 2016年9月 2018年9月 和歌山大学
副委員長 水野谷武志 北海道 北海学園大学
伊藤伸介 東北・関東 中央大学
池田伸 関西 立命館大学
村上雅俊 関西 阪南大学
杉橋やよい 東北・関東 金沢大学
職務上の委員 西村善博 九州 大分大学
上藤一郎 東北・関東 静岡大学
学会賞選考委員会 委員長 坂田幸繁 東北・関東 2017年9月 2018年9月 中央大学
菊地 進 東北・関東
小川雅弘 関西 大阪経済大学
金子治平 関西 神戸大学
職務上の委員 西村善博 九州 大分大学
上藤一郎 東北・関東 静岡大学
2014年10月から2016年9月まで

(2016年4月1日現在:理事と編集委員会を更新)
会 長:  菊地 進(立教大学)(任期:2016年9月まで)
常任理事長:  坂田幸繁(中央大学)(任期:2016年9月まで)
常任理事:

  • 吉田央(東京農工大)     :全国会計(任期は2016年9月 会員総会まで)
  • 朝倉啓一郎(流通経済大学):編集委員長(任期:2017年3月31日まで
  • 西村善博(大分大学):全国プログラム委員会委員長(2016年9月まで)
  • 御園謙吉(阪南大)    :HP委員長,ニュースレター担当(2016年9月まで
  • 森 博美(法政大学)     :渉外(2016年9月まで
  • 山田満(関東支部)    :無任所(2016年9月まで
  • 上藤一郎(静岡大学)   :無任所(2016年9月まで

理事:(常任理事を除く)任期:2016年4月1日から2018年3月31日

  • 伊藤伸介(中央大学)、小川雅弘(大阪経済大学)、
  • 木村和範(北海学園大学)、小林良行(総務省統計研修所)、
  • 櫻本健(立教大学)、佐藤智秋(愛媛大学)、
  • 田浦元(拓殖大学)、田中力(立命館大学)、
  • 西村善博(大分大学)、芳賀寛(中央大学)、
  • 橋本貴彦(立命館大学)、深川通寛(石巻専修大学)、
  • 福島利夫(専修大学)、藤井輝明(大阪市立大学)、
  • 前田修也(東北学院大学)、水野谷武志(北海学園大学)、
  • 光藤昇(松山大学)、山口秋義(九州国際大学)、
  • 山田茂(国士舘大学) 以上(五十音順)

会計監査(2015年ー2016年度):栗原 由紀子(弘前大学)(2016年9月まで


『統計学』60周年記念事業委員会(任期1年:2016年9月まで)

委員長:水野谷武志(北海学園大学)

委 員:西村善博(大分大学),水野谷武志(北海学園大学),
池田伸(立命館大学),大井達男(副委員長,和歌山大学),
上藤一郎(静岡大学),伊藤伸介(中央大学)


2016年度 編集委員会(任期:2016年4月から2017年3月まで)

編集委員長 朝倉啓一郎(流通経済大学)
副委員長 藤井輝明(大阪市立大学)
編集委員
橋本貴彦(立命館大学),前田修也(東北学院大学),山田満(関東支部所属)


2015 – 2016年度 全国プログラム委員会(任期:2016年9月まで)

委員長:西村善博 (大分大学)
委 員:水野谷武志(北海学園大学),深川道寛(石巻専修大学),
櫻本健(副委員長,立教大学),
森博美(法政大学),村上雅俊(阪南大学),
西村善博(大分大学),松川太一郎(鹿児島大学)


2014年10月から2016年9月まで

会 長:  菊地 進(立教大学)(任期:2016年9月まで)

常任理事長:  坂田幸繁(中央大学)(任期:2016年9月まで)

常任理事:

  • 吉田央(東京農工大)     :全国会計(任期は2015年9月会員総会まで)
  • 長澤克重(立命館大学) :編集委員長(任期:2016年3月31日まで
  • 水野谷武志(北海学園大学):全国プログラム委員会委員長(2015年9月まで)
  • 御園謙吉(阪南大)    :HP委員長,ニュースレター担当(2015年9月まで
  • 森 博美(法政大学)     :渉外(2015年9月まで
  • 山田満(関東支部)    :無任所(2016年9月まで
  • 上藤一郎(静岡大学)   :無任所(2016年9月まで

理事:(常任理事を除く)任期:2014年4月から2016年3月まで

  • 木村和範(北海学園大学), 水野谷武志(北海学園大学),
  • 深川通寛(石巻専修大学), 前田修也(東北学院大学),
  • 伊藤伸介(明海大学),   小野寺剛(立教大学),
  • 佐藤智秋(愛媛大学),   田浦元(拓殖大学),
  • 芳賀寛(中央大学),    福島利夫(専修大学)
  • 山田茂(国士舘大学)    小川雅弘(大阪経済大学),
  • 田中力(立命館大学),   橋本貴彦(立命館大学),
  • 藤井輝明(大阪市立大学), 光藤昇(松山大学),
  • 西村善博(大分大学),   山口秋義(九州国際大学)

会計監査(2014年ー2015年度):大井 達雄(和歌山大学)(2015年9月まで


『統計学』60周年記念事業委員会(任期1年:2014年10月から)

委員長:西村善博(大分大学)

委 員:西村善博(大分大学),水野谷武志(副委員長,北海学園大学),
池田伸(立命館大学),大井達男(和歌山大学),
上藤一郎(静岡大学),伊藤伸介(中央大学)


2015年度 編集委員会(任期:2015年4月から2016年3月まで)

編集委員長 長澤重克(関西支部)
副委員長 朝倉啓一郎(関東支部)
編集委員
橋本貴彦(立命館大学),前田修也(東北支部),山田満(関東支部所属)


2014 – 2015年度 全国プログラム委員会(任期:2015年9月まで)

委員長:水野谷武志(北海学園大学)
委 員:古谷次郎(北星学園大学),水野谷武志(北海学園大学)
深川道寛(石巻専修大学),伊藤伸介(中央大学),
村上雅俊(阪南大学),西村善博(大分大学),
松川太一郎(鹿児島大学)


支部事務局担当者(代表者):
北海道支部:水野谷武志(北海学園大学)
東北支部 :深川道寛(石巻専修大学)
関東支部 :芳賀 寛(中央大学)
関西支部 :田中力(立命館大学)
九州支部 :西村善博 (大分大学)


2013年10月から2014年9月まで

会長:

  • 森 博美(法政大学)

常任理事長:

  • 坂田幸繁(中央大学)

常任理事:

  • 吉田央(東京農工大) :全国会計(任期は2014年9月会員総会まで)
  • 矢野剛(京都大学)  :全国プログラム委員会委員長(2014年9月まで)
  • 御園謙吉(阪南大学) : 渉外,ニュースレター担当(2014年9月まで
  • 岡部純一(横浜国立大学) :編集委員会委員長(任期:2015年3月31日まで,
    常任理事任期は
    2015年3月まで
  • 長澤克重(立命館大学):HP委員会委員長(2014年9月まで
  • 菊地進(立教大学)  :無任所(2014年9月まで
  • 山田満(関東支部)  :無任所(2014年9月まで
  • 上藤一郎(静岡大学) :無任所(2014年9月まで

『統計学』60周年記念事業準備WG 主査:西村善博(大分大学)

会計監査(2014年ー2015年度):大井達雄(和歌山大学)(2015年9月まで

理事:(常任理事を除く)任期:2014年4月から2016年3月まで
木村和範(北海学園大学), 水野谷武志(北海学園大学),
深川通寛(石巻専修大学), 前田修也(東北学院大学),
伊藤伸介(明海大学),   小野寺剛(立教大学),
佐藤智秋(愛媛大学),   田浦元(拓殖大学),
芳賀寛(中央大学),    福島利夫(専修大学)
山田茂(国士舘大学)    小川雅弘(大阪経済大学),
田中力(立命館大学),   橋本貴彦(立命館大学),
藤井輝明(大阪市立大学), 光藤昇(松山大学),
西村善博(大分大学),   山口秋義(九州国際大学)


支部事務局担当者(代表者):
北海道支部:古谷次郎(北星学園大学)
東北支部 :深川道寛(石巻専修大学)
関東支部 :芳賀 寛(中央大学)
関西支部 :田中力(立命館大学)
九州支部 :西村善博 (大分大学)


[役員の変更の記録]

  • 編集委員会委員長(任期:2014年3月31日まで): 金子治平(神戸大学)
  • 会計監査(2012–2013年度):大井達雄(和歌山大学)(2013年9月ま で

2012年4月から2014年3月まで理事名簿:理事:(常任理事を除く)任期:2012年4月から2014年3月まで

木村和範(北海学園大学) 水野谷武志(北海学園大学),
深川通寛(石巻専修大学) 前田修也(東北学院大学),
伊藤伸介(明海大学)   岡部純一(横浜国大),
坂田幸繁(中央大学)   杉橋やよい(金沢大学),
田浦元(拓殖大学)    芳賀寛(中央大学),
福島利夫(専修大学)   吉田央(東京農工大学),
小川雅弘(大阪経済大学) 田中力(立命館大学),
長澤克重(立命館大学)  橋本貴彦(立命館大学),
藤井輝明(大阪市立大学) 光藤昇(松山大学),
西村善博(大分大学)   山口秋義(九州国際大学)


2012年10月から2013年9月まで

会長:

  • 森 博美(法政大学)

常任理事長:

  • 坂田幸繁(中央大学)

常任理事:

  • 上藤一郎(静岡大学):全国会計(任期は2013年9月会員総会まで)
    全国プログラム委員会委員長(2013年9月まで)
  • 御園謙吉(阪南大学): 渉外,ニュースレター担当(2014年9月まで
  • 金子治平(神戸大学):編集委員会委員長(任期:2014年4月まで,
    常任理事任期は
    2014年9月まで
  • 池田伸(立命館大学):HP委員会委員長(2013年9月まで
  • 菊地進(立教大学):無任所(2014年9月まで
  • 山田満 (関東支部):無任所(2014年9月まで

2010年,2011年度(2010年9月から2012年9月)

会長:廣嶋清志(島根大学名誉教授)
常任理事長:金子治平(神戸大学)
常任理事:

  • 上藤一郎(静岡大学):全国会計
  • 森 博美(法政大学):渉外
  • 御園謙吉(阪南大学): ニュースレター担当
  • 菊地 進(立教大学):無任所
  • 山田 満 :無任所
  • 山口秋義(九州国際大学):編集委員会委員長 2012年4月より
  • 小川雅弘(大阪経済大学):全国プログラム委員会委員長
  • 池田 伸(立命館大学):HP委員会委員長

会計監査(2011–2012年度):大井達雄(和歌山大学)
(水野谷武志(北海学園大学):編集委員会委員長2012年3月まで)
理事:(常任理事を除く)任期:2012年4月から2014年3月

  • 木村和範(北海学園大学),水野谷武志(北海学園大学),
  • 深川通寛(石巻専修大学),前田修也(東北学院大学),
  • 伊藤伸介(明海大学), 岡部純一(横浜国大),
  • 坂田幸繁(中央大学),杉橋やよい(金沢大学),
  • 田浦元(拓殖大学),芳賀寛(中央大学),
  • 福島利夫(専修大学),吉田央(東京農工大学),
  • 小川雅弘(大阪経済大学),田中力(立命館大学),
  • 長澤克重(立命館大学),橋本貴彦(島根大学),
  • 藤井輝明(大阪市立大学),光藤昇(松山大学),
  • 西村善博(大分大学),山口秋義(九州国際大学)

2010年4月から2012年3月

理事:(常任理事を除く)

  • 木村和範(北海学園大学),水野谷武志(北海学園大学),
  • 深川通寛(石巻専修大学),前田修也(東北学院大学),
  • 伊藤伸介(明海大学), 岩崎俊夫(立教大学),
  • 杉橋やよい(金沢大学),田浦元(拓殖大学),
  • 福島利夫(専修大学),吉田央(東京農工大学),
  • 小川雅弘(大阪経済大学),田中力(立命館大学),
  • 長澤克重(立命館大学),藤井輝明(大阪市立大学),
  • 光藤昇(松山大学),西村善博(大分大学),
  • 松川太一郎(鹿児島大学)

2008,2009年度(2009年9月から2010年9月まで)

会長:木村和範(北海学園大学)
常任理事長:森 博美(法政大学)渉外担当を兼務
常任理事:

  • 山田 茂(国士舘大学):編集委員会委員長,任期は2011年3月まで
  • 坂田幸繁(中央大学):全国プログラム委員会委員長,任期は2011年度全国総会まで
  • 池田 伸(立命館大学):HP委員会委員長,任期は2011年度全国総会まで
  • 大井達雄(藍野大学):全国会計担当,任期は,2009年9月から2011年9月まで
  • 御園謙吉(阪南大学):ニュースレター担当,任期は2010年度全国総会まで
  • 菊地 進(立教大学):無任所,任期は2010年度全国総会まで
  • 山田 満(高崎商科大学短大部):無任所,任期は2010年度全国総会まで

会計監査:岡部純一(横浜国立大学)
理事:


2006年度,2007年度
  • 会長:濱砂敬郎(九州大学)
  • 常任理事長: 森 博美(法政大学)
2005年度,2006年度
  • 会長:泉弘志(大阪経済大学)
  • 全国事務局長:山田 満(高崎商科大学短大部)
2003年,2004年度
  • 代表運営委員:岩井 浩(関西大学)
  • 全国事務局長:金子治平(神戸大学)
2001年,2002年度
  • 代表運営委員:伊藤陽一(法政大学)
1999年,2000年度
  • 代表運営委員:近 昭夫(九州大学)
1997年,1999年度
  • 代表運営委員:吉田 忠(京都大学)
1995年,1996年度
  • 代表運営委員:野澤正徳(京都大学)
PAGETOP