役員一覧

過去の歴代会長(代表運営 委員)、常任理事長(全国事務局長)等の一覧はこちらをクリック

理事会

担当 氏名 任期 備考(勤務先等)
会長 西村善博 2016年9月 2018年9月 大分大学
常任理事 常任理事長 上藤一郎 2016年9月 2018年9月 静岡大学
全国会計 栗原由紀子 2017年9月 2018年9月 立命館大学
編集委員長 藤井輝明 2017年4月 2018年3月 大阪市立大学
水野谷武志 2017年4月 2018年3月 北海学園大学
全国プログラム委員長 大井達雄 2017年9月 2018年9月 法政大学
HP委員長・ニュースレター担当 御園謙吉 2017年9月 2018年9月 阪南大学
渉外担当 森博美 2017年9月 2018年9月 法政大学
無任所・研究大会見直し※ 菊地 進 2016年9月 2018年9月
無任所・事務局機能見直し※ 坂田幸繁 2016年9月 2018年9月 中央大学
無任所※ 山田 満 2016年9月 2018年9月
理事 木村和範 2016年4月 2018年3月 北海学園大学
水野谷武志 2016年4月 2018年3月 北海学園大学
前田修也 2016年4月 2018年3月 東北学院大学
深川通寛 2016年4月 2018年3月 石巻専修大学
伊藤伸介 2016年4月 2018年3月 中央大学
小林良行 2016年4月 2018年3月 総務省統計研修所
櫻本 健 2016年4月 2018年3月 立教大学
佐藤智秋 2016年4月 2018年3月 愛媛大学
田浦 元 2016年4月 2018年3月 拓殖大学
芳賀 寛 2016年4月 2018年3月 中央大学
福島利夫 2016年4月 2018年3月 専修大学
山田 茂 2016年4月 2018年3月 国士舘大学
小川雅弘 2016年4月 2018年3月 大阪経済大学
田中 力 2016年4月 2018年3月 立命館大学
藤井輝明 2016年4月 2018年3月 大阪市立大学
橋本貴彦 2016年4月 2018年3月 立命館大学
光藤 昇 2016年4月 2018年3月 松山大学
西村善博 2016年4月 2018年3月 大分大学
山口秋義 2016年4月 2018年3月 九州国際大学
会計監査 小野寺 剛 2017年9月 2019年9月 環太平洋大学

 

委員会

担当 氏名 任期 備考(勤務先等)
編集委員会 委員長 藤井輝明 2017年4月 2018年3月 大阪市立大学
西日本
副委員長(2018年度委員長予定) 水野谷武志 2017年4月 2018年3月 東日本
橋本貴彦 2017年4月 2018年3月 立命館大学
西日本
小林良行 2017年4月 2018年3月 東日本
山田 満 2017年4月 2018年3月 東日本
全国プログラム委員会 委員長 大井達雄 2017年9月 2018年9月 和歌山大学
副委員長 橋本貴彦 立命館大学
水野谷武志 北海学園大学
吉田 央 東京農工大学
伊藤 純 昭和女子大学
中敷領孝能 熊本学園大学
HP委員会 委員長 御園謙吉 2016年9月 2017年9月 阪南大学
山田 満
『統計学』60周年記念事業委員会 委員長 大井達雄 2017年9月 2018年9月 北海学園大学
副委員長 水野谷武志 和歌山大学
伊藤伸介 中央大学
池田伸 立命館大学
村上雅俊 阪南大学
杉橋やよい 金沢大学
職務上の委員 西村善博 大分大学
上藤一郎 静岡大学
藤井輝明 2017年4月 2018年3月 大阪市立大学
学会賞選考委員会 委員長 坂田幸繁 2016年9月 2018年9月 中央大学
菊地 進
職務上の委員 西村善博 大分大学
上藤一郎 静岡大学
選挙管理委員会 池田伸 2017年9月 2018年3月 立命館大学
田中 力 立命館大学
委員補 長澤克重 2017年9月 2018年3月 立命館大学


『統計学』60周年記念事業委員会

2014年10月から2016年9月まで
[履歴] 
過去の履歴はこちら

委員長:

水野谷武志(北海学園大学)2016年3月31日退任(副委員長へ転任)

副委員長:

大井達夫(和歌山大学)2016年3月31日退任(委員長へ転任)

委 員:

西村善博(大分大学) 2016年11月退任
上藤一郎(静岡大学) 2016年11月退任

村上雅俊(阪南大学) 2016年11月新任
杉橋やよい(金沢大学)2016年11月新任

2016年4月1日現在:理事と編集委員会を更新)

会 長

菊地 進(立教大学)(任期:2016年9月まで)

常任理事長

坂田幸繁(中央大学)(任期:2016年9月まで)

常任理事

吉田央(東京農工大)   :全国会計(任期は2016年9月 会員総会まで)

朝倉啓一郎(流通経済大学):編集委員長(任期:2017年3月31日まで

西村善博(大分大学):全国プログラム委員会委員長(2016年9月まで)

御園謙吉(阪南大)    :HP委員長,ニュースレター担当(2016年9月まで

森 博美(法政大学)    :渉外(2016年9月まで

山田満(関東支部)    :無任所(2016年9月まで

上藤一郎(静岡大学)   :無任所(2016年9月まで


理事:(常任理事を除く)任期:2016年4月1日から2018年3月31日

伊藤伸介(中央大学)、小川雅弘(大阪経済大学)、
木村和範(北海学園大学)、小林良行(総務省統計研修所)、
櫻本健(立教大学)、佐藤智秋(愛媛大学)、
田浦元(拓殖大学)、田中力(立命館大学)、
西村善博(大分大学)、芳賀寛(中央大学)、
橋本貴彦(立命館大学)、深川通寛(石巻専修大学)、
福島利夫(専修大学)、藤井輝明(大阪市立大学)、
前田修也(東北学院大学)、水野谷武志(北海学園大学)、
光藤昇(松山大学)、山口秋義(九州国際大学)、
山田茂(国士舘大学) 以上(五十音順)


会計監査(2015年ー2016年度)

栗原 由紀子(弘前大学)(2016年9月まで


『統計学』60周年記念事業委員会(任期1年:2016年9月まで)

委員長:

水野谷武志(北海学園大学)

委 員:

西村善博(大分大学),水野谷武志(北海学園大学),
池田伸(立命館大学),大井達男(副委員長,和歌山大学),
上藤一郎(静岡大学),伊藤伸介(中央大学)


2016年度 編集委員会(任期:2016年4月から2017年3月まで)

編集委員長 朝倉啓一郎(流通経済大学)
副委員長 藤井輝明(大阪市立大学)
編集委員
橋本貴彦(立命館大学),前田修也(東北学院大学),山田満(関東支部所属)

2015 – 2016年度 全国プログラム委員会(任期:2016年9月まで)

委員長:西村善博 (大分大学)
委 員:水野谷武志(北海学園大学),深川道寛(石巻専修大学),
櫻本健(副委員長,立教大学),
森博美(法政大学),村上雅俊(阪南大学),
西村善博(大分大学),松川太一郎(鹿児島大学)

 

会員数

会員数 239名(会員235名,院生会員4名)
団体会員A 2団体,団体会員B 1団体    2016年10月1日現在

PAGETOP